Про кафедру

студ1Кафедра телекоммуникаций - это инновационный научно-учебное подразделение одного из самых престижных и крупнейших технических университетов Европы - Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», который несколько лет подряд возглавляет академический рейтинг ЮНЕСКО «ТОП-200 Украина».

ільченко Уже более 25 лет кафедру возглавляет украинский ученый в области передачи и обработки информации - ильченко2академик НАНУ, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственных премий СССР, УССР и Украины в области науки и техники Ильченко Михаил Ефимович.

Здесь учат не только на «айтишника», но и на «комуникацийника», интегрируя знания информационных и телекоммуникационных технологий, то есть, учат как обрабатывать информацию и как ее передавать. Обучают систематически, тщательно подбирая для образовательной программы кафедры (Инженерия и программирования инфокоммуникаций) свой набор курсов (с задействованием онлайн курсов ведущих международных университетов Стэнфорд, Массачусет и др.), А каждый курс, в свою очередь, состоит из самых необходимых дисциплин и тем для успешного овладения специальностью. На всех курсах сочетаются теоретические знания с их практической апробацией, и во научно-исследовательской работой кафедры.

Отметим, что знания и умения специалиста по инфокоммуникационных технологий примерно наполовину - это информационные технологии (программирование, настройка, конфигурация, администрирование, использование инфокоммуникационных систем, сетевого оборудования и протоколов) и наполовину - знание принципов работы, умение проектирования телекоммуникационных систем и сетей, специализированных программных платформ и комплексов, методов противодействия хакерским атакам. При этом основными отраслями инфокоммуникаций на сегодняшний день являются: Интернет, мобильная связь, сети передачи данных (беспроводные, оптоволоконные и т.д.), спутниковые системы связи, мультимедийные системы, связь, электронный банкинг, системы искусственного интеллекта , виртуальной реальности, интерент-вещей и др. Кафедра телекоммуникаций готовит специалистов по трем уровням высшего образования:

• 1-й уровень (Бакалавр) - 3 года 10 месяцев
  • 2-й уровень (Магистр) - 1 год 9 месяцев, 1 год 4 месяца;
  • 3-й уровень (Доктор философии) - 4 года.

образовательная программа "Инженерия и программирования инфокоммуникаций"

Подготовку специалистов осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедры, среди которых: 6 профессоров; 11 доцентов, 7 старших преподавателей. Для обеспечения цикла дисциплин естественно-научной подготовки принимает участие профессорско-преподавательский состав других кафедрКПИ им. Игоря Сикорского.

Учебно-лабораторная база состоит из помещений для проведения лекционных, практических и лабораторных занятий, лабораторного оборудования, измерительной и другой аппаратуры. Всего на кафедре ТК насчитывается 8 лабораторий, обслуживающих штатные сотрудники учебно-вспомогательного персонала.